Gesamtbestand
Die Liste enthält 9805 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Vorarlberg – Orts- und Landeskunde Sander, Hermann. Der Streit zwischen Bludenz und Sonnenberg über die Besteuerung des Klosters St. Peter und andere Rechte von 1686 bis 1695. Ein Beitrag zur Geschichte des Steuerwesens in Vorarlberg. Innsbruck. Wagnersche Universitäts-Buchhandlung. 1904. 86 Seiten. Brosch. | 28,-- | ![]() |
|
| Vorarlberg – Orts- und Landeskunde Sander, Hermann: Die Ermordung des vorarlbergischen Kreishauptmanns J. A. v. Indermauer (am 10. Aug. 1796) und ihre Folgen. Innsbruck. Wagner. 1896. -8°. X. 1 Bl., 281 Seiten. Neuerer Halbleinenband mit aufkaschiertem Originaltitel. Ein sehr gutes Ex. | 75,-- | ![]() |
|
| Vorarlberg – Orts- und Landeskunde Schwarz, Artur (Hrsg.). Heimatkunde Vorarlberg. Bregenz. Eugen Ruß Vlg. 1949. 500 Seiten, 51 Abb., anbei zwei Faltkarten in Lasche. Halbleinen. Gutes Ex. | 35,-- | ![]() |
|
| Vosahlikova, Pavla. Österreich – Geschichte – Zeitgeschichte Von Amts wegen. k.k. Beamte erzählen. Wien/Köln/Weimar. Böhlau. 1998. 21 cm. 374 Seiten, zahlr. Abb. Hardcover. Damit es nicht verlorengeht, 37. | 14,-- | ![]() |
|
| Wein – Weinbau Bersch, Josef: Die Praxis der Weinbereitung. Handbuch für Weinproduzenten, Kellermeister und Weinhändler. Berlin Parey, 1889. 8“. XVI, 779 Seiten,. 306 Textabb. Originalleinen. Ex. mit deutlichen Gebrauchsspuren. Einband berieben, bestossen und fleckig. Innengelenk angebrochen, Seiten zum Teil am unteren Rand stockfleckig. | 48,-- | ![]() |
|
| Wein – Weinbau Bottler, Max: Klärung und Filtration alkoholhaltiger Flüssigkeiten. Populäres Handbuch für Weinproduzenten, Bierbrauer, Likörfabrikanten, Wirte, Kellermeister und Weinhändler. Wien/Leipzig. Hartleben. 1906. 8. VII, 197 Seiten, mit 25 Abb. Blind- und goldgepr. Originaleinband. Bis auf eine kleine Läsur am Rücken ein sehr gutes Ex. A. Hartlebens chemisch-technische Bibliothek, Bd. 289. | 25,-- | ![]() |
|
| Wein – Weinbau Kirchner, Oskar von: Die Rebenfeinde. ihre Erkennung und Bekämpfung. Stuttgart, Ulmer, 1908. 41 Seiten, 22 Textabb. Halbleinen. Stempel einer Bibliothek am Titel. | 10,-- | ![]() |
|
| Wein – Weinbau Kulisch, Anleitung zur sachgemäßen Weinverbesserung einschließlich der Umgätung der Weine. Für Winzer und Weinhändler bearbeitet. 2., auf Grund des Reichsgesetzes über den Verkehr mit Wein…bearb. Auflage. 1903. VIII. 142 Seiten, 13 Textabb. Originalleinen. Stempel am Titel. Insgesamt in gutem Zustand. | 25,-- | ![]() |
|
| Wein – Weinbau Neßler, Julius: Die Bereitung, Pflege und Untersuchung des Weines. Neu bearb. von Karl Windisch .8. Auflage. Stuttgart. Ulmer. 1908. XII, 508 Seiten, 134 Textabb. Neu gebunden mit aufkaschiertem Originaltitel. Ein sher gutes Ex. | 45,-- | ![]() |
|
| Wein – Weinbau Neßler, Julius: Die Bereitung, Pflege und Untersuchung des Weines. 9. Auflage. Stuttgart. Ulmer, 1930. XII, 535 Seiten Illustrationen. Halbleinen. Einband berieben, Ecken bestossen. Rückenkanten angeplatzt, innen sauber und anstreichungsfrei. | 45,-- | ![]() |
|
|
Einträge 8861–8870 von 9805
|
|||

